понедельник, 22 июля 2013 г.

Новая авантюра - СП Shabby-Мix-media Alterbook! Этап 1-й



Лето замечательная пора поучаствовать в совместных проектах. И вот Надюша, с которой я уже творила волшебный Junkbag, позвала снова на совместное творчество и хотя я понятия не имела раньше, что вобще существуют Альтербуки и как их делают - я с ОГРОМНОЙ радостью присоединилась! Оказалось, что в принципе почти все необходимые материалы у меня есть и с Надей ничего не страшно, снова из ничего появляется НЕЧТО! На первом фото - мой любимый ретро мишка, который недавно прилетел ко мне из Германии, чтобы вдохновлять меня и участвовать в фотосессиях)) Есть еще другие  игрушки, их потом дальше буду показывать со своими работами)
Итак мой первый этап!
Была взята старенькая книжка. Вобще нам с мужем осталась от его бабушки шикарная библиотека - все книги старенькие и очень интересные. Часть мы отдали в библиотеки (из-за отсутствия места для хранения), часть коммунистического наследия просто уносили на свалку))) Это давно было. Оставили только раритеты - шикарные собрания сочинений классиков. Поэтому найти ненужную книгу оказалось для меня непросто((( Хорошо, что мы поехали в гости к моей маме, а у нее мы легко нашли бесполезную книжечку)))
Итак, книга проклеена по краям клеем ПВА Мебельный. После ночи под прессом - прорезание отверстия. Вот и помучилась я - почему не знаю - то ли бумага, то нож какой-то не очень. 


 Но ничего, неровные края добавляют такой художественной небрежности)) Прошлась по ним еще раз клеем и под прессом все пришло в отличную форму))



Вот и заготовочка готова.


Обклеила бук цветами-листочками, тканью и кружевом  для фактуры и загрунтовала все это)




Внутри приклеила помятый листок из книги - хорошо получилось - просвечивается текст и фактура необычная

Мишутка рядышком, а еще мои кубики с ретро девочками - они всегда в моем рукодельном уголке радуют глаз)

Сверху книга тоже была загрунтована - так что и не определишь, что это была за книга))) Секрета не буду раскрывать) Это тоже условие)

Белый цвет оказался сложным для фотографирования - учту на будущее, буду закрывать диафрагму больше))

А пока - пока до следующего этапа!

55 комментариев:

  1. Интересное начало и книга выглядит не мелкой, есть где разгуляться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, книга обычная))) не знаю как там мы гулять дальше будем))))

      Удалить
  2. Сколько же всего в мире существует! Я вот тоже понятия не имела про Артебуки. Спасибо что просвещаешь, Эля! Продолжение будет?
    Мишка, кстати, классный:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Арина, красоты в мире очень много! Я с удовольствием отвлекаюсь на такое творчество, тк самой осилить не удастся, а тут так все разжевывают))) Конечно продолжение будет! Это только начало, еще три этапа до конца))
      Ой да, мишка клевый сил нет)

      Удалить
  3. Какая классная придумка с кружевами, красиво очень, фактурненько!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да красиво) но теперь думаю, что их надо было в ругую стоону повернуть)) но замечаешь это чуть ли не на фото уже)))

      Удалить
  4. Занятно:) заинтриговала:) А белый на светлом фоне нужно снимать при определенном расположении источников света, так гораздо проще. Посмотри в интернете, есть схемы расположения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, занятно не то слово))) У Нади всегда так - такие штуки интересные))) Насчет света спасибо - обязательно почитаю!!

      Удалить
  5. Эля, вот я ворона! Я -то решила, что нужна наоборот хорошая книга для того, чтобы сделать к ней обложку - у меня такой не нашлось, из-за этого не принимаю участия в проекте:((( А в результате получится нечто вроде шкатулки? И почему я не задала в своё время эти вопросы Наде?!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, срочно присоединяйся! Получится либо шкатулка, либо рамка для фото - кому что захочется! У меня будет наверно все же шкатулка))) присоединяйся! Первый этап совсем несложный!!!

      Удалить
  6. Эля! спасибо что поделилась процессом.... так захватывает от одного просмотра .... Я зашла к Наде...и пропала там! от восторга ;) сейчас вот не успею, но осенью - такая шкатулка мой обязательный план к исполнению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня. почему же не успеешь? На каждый несложный этап Надя дает неделю, даже я, пока раскачалась, быстро сделала. Все это делается между делом, 15-20 минут арттерапии перед сном)))

      Удалить
    2. вещи упаковываю - уезжаю )))) а вот приеду, соберу детку в школу/в садик . и буду наслаждаться процессом! так интересно...что же у тебя будет? уже придумала конечный "результат" шкатулки или понаитию?

      Удалить
    3. ааа, ну понятно) тогда конечно да)) я еще не решила - фото не хочу, будет тайник для секретиков)) Думаю дочка, увидев ТАКОЕ - захочет все себе)) С Джанком также было - мне пришлось ей шить - почти готово, только внутреннюю часть сделать. Так и тут придется либо отдавать, либо второй делать)))))

      Удалить
    4. вероятно мне придётся сразу три книги одновременно делать)))))))))))) себе, Ксеше и Саше ))))))))))))))

      Удалить
    5. вероятно да))) при таком раскладе сразу три начинай)))))

      Удалить
  7. Такая чудесная получилась, после ваших фото захотелось делать свой альтербук

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, ну это же только начало! то ли еще будет в конце!)))

      Удалить
  8. Идею с кружевом беру на заметку)) уж очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. берите на здоровье) идея не нова)))) у меня просто это толстое кружево уже в куклы и мишки не идет - грубоватое оно - а сюда в самый раз - фактурное очень)

      Удалить
  9. Процесс очень интересный. Что то необычное должно получиться. Ждем продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Мне очень нравятся фотографии! Не знаю тонкостей работы с белым, да и с другими цветами тоже :), но альтербук и его фото очень нравятся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Марина! С фото - у всех мониторы разные и смотрится по разному)) у меня на фотоаппарате я не заметила пересвета, а на компе видно сильно. Может у вас все и хорошо видится))))

      Удалить
  11. Кружева шикарные. Окошко вырезано глубоко - много что можно поместить. Здорово всё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо) кружева вобще обычные)) синтетика)) к тому же толстые - теперь только в скрапе использую - тоненькие берегу))))) Окошко вырезала точно до обложки задней - глубина такая средняя)))

      Удалить
  12. Эля, как ты здорово пишешь, я всегда зачитываюсь!!! ПРо ничто и нечто - вообще спасибо большое, конечно, будем стараться и работать, делать это самое ОГО-ГО))) Ждала твой пост, думала, ну чем же ты поделишься, а вон он какой - твой секрет!))) кружево очень классно смотрится - вообще шикарно! не знаю, что там тебе в окне не понравилось - у меня почти то же самое было, даже наоборот - фактурнее и интереснее смотрится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя спасибо!!! Пишу вроде немного и ничего такого))) Приятно, что интересно)))) Про НЕЧТО - это не преувеличение!!! Порой не знаешь ЧТо можешь сотворить, а благодаря таким как ты - новые горизонты открываются)))
      Ага, секретик такой маленький))
      Насчет окна - на фото я так невелировала его вид))))))) я тоже решила, что чем фактурнее, тем лучше!)))
      Ждем продолжения ручки чешутся)))

      Удалить
  13. Интереснее ко получается! А мишка классный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анечка, очень интересно получается!!! Делать еще интереснее!! ))

      Удалить
  14. Я тоже ровно не смогла вырезать окно, да и края у меня страшненькие))) С кружевом как красиво смотрится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! уже думаю, что края не так и страшно!))) все украсим и исправим - мать родная не узнает)))))))))))

      Удалить
  15. Очень аккуратное начало!!! Девочки правы: в окошечко мона много чего положить интересненького!!!:-))) Кружева красиво образовали рельеф!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за похвалы) сижу радуюсь прямо))

      Удалить
  16. О,лично для, когда я делала из книги ключницу, вырезание листов и склеивание было самым муторным!!!! я правда сама затупила вязала книгу с очень тонкими, почти газетными листами, так я их не вырезала, а вырывала...благо это потом все заклеилось и было не видно)а у тебя, Эля, все очень аккуратно вышло))) Удачи в следующих этапах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Катя! Да от бумаги видимо тоже много зависит - у кого-то режется как масло и ровненько, а у меня тянулась за ножом(( ну ничего, мы справились)))
      Как ваша кошка???

      Удалить
    2. Да прекрасно!))хотя я думала будет хуже...
      Ходит уже везде как дома, с родительской кошкой познакомилась, играется, кушает хорошо...короче зря мы переживали, наша девочка прелесть))

      Удалить
    3. ну и хорошо!) главное вы рядом)) наш отдыхал у моих родителей - на воздухе) жутко понравилось) сейчас грустноватый ходит по квартире)))

      Удалить
  17. Эля! Очень красивая текстура! Кружево элегантно смотрится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо!!!! Гляжу у других девочек фактура и поинтереснее встречается) у меня как то простенько) Но я всегда боюсь переборщить, поэтому пусть уж будет так))

      Удалить
  18. Красота! Первый раз слышу про такое, но так красиво что слов нет. Буду ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я сама первый раз увидела такое) Ну мне все такое необычное надо! Так что можешь тоже присоединяться к нам!

      Удалить
  19. Отличный мишутка!) Очень интересно получилось, помятый листочек придает особый шарм)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, листочек мне тоже нравится))

      Удалить
  20. Спасибо! очень сильно жду продолжения)))

    ОтветитьУдалить
  21. Очень понравилось кружево =) Такая фактура... И мишутка - лапочка!

    ОтветитьУдалить
  22. красивые фотографии! я так не умею )) и заготовка такая элегантная получилась. А мишутка- то какой! обожаю ретро игрушки! и где такого купить можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мишутку прислала знакомая из Германии - она их где-то на блошке купила)

      Удалить
  23. какая аккуратная работа! еще без декора, а уже красиво. и фотографии просто чудесны!
    здорово, что книга толстенькая, вместительно будет:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! но книга не толстая, обычная такая)

      Удалить
  24. Мишутка покорил сердце)))
    и бук такое нехуденький, многообещающий и нежный)))

    ОтветитьУдалить
  25. Эля, какая штука у тебя выходит! Не терпится увидеть результат! А мишка... просто мечта :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! У Нади всегда все необычное и красивое, поэтому я не смогла пропустить такое СП!

      Удалить

Большое спасибо за Ваши комментарии! Мне важно каждое Ваше мнение или высказывание!