вторник, 29 января 2013 г.

Будни и творчество

Сегодня стараюсь бороться с ничегонеделаньем и провернуть какие-нибудь домашние дела. Делать от и до одно и то же выше моих сил, поэтому применяю свой собственный метод - "всего по-немножку". В этом есть что-то от флайледи, но там надо заниматься одним делом 15 минут, я и столько не выдерживаю. Например, мне нужно повесить постиранное белье, убрать посуду в мойку, разобрать постиранные вещи - вот я и курсирую между этими объектами. Буквально вынимаю белье из стиралки в таз и несу до сушки, иду к комоду и выбираю белье в  шкаф, иду на кухню и освобождаю мойку от чистой посуды, иду к сушилке и развешиваю белье, потом снова к комоду выбрать детское, а потом уже иду складываю стаканы в мойку. Причем даже закладывание грязной посуды может быть в 2-3 этапа - так как тут же за мной бежит Илюша и норовит закрыть посудомойку, в которой с грохотом слетают тарелки))) Поэтому успеваю что-то туда закинуть и закрыть до его появления на кухне. Вот так мы и живем)))
Пока я курсирую между своими объектами я постоянно думаю о свои "детях" - работах и планах. Что-то обдумываю, придумываю, планирую из чего и как можно это сделать.
Вот сегодя меня посетила одна мысль Не философская конечно, но все же))
Почему мамочки, сидящие с детьми дома с такой страстью и рвением занимаются рукоделием? Да потому что, занимаясь домашними делами очень сложно увидеть конечный результат этой работы - белье сколько не стирай, корзина не становится пустой, она тут же пополняется после  уборки) Пыль на полу после пылесоса исчезает ровно на 15 минут до того момента, пока ребенок не решит покушать печеньку и идет с ней по всему дому)  Посуда порой не вся входит в посудомойку, но даже домыв ее руками, через час раковина наполняется новой партией - суп поели, чай (сок, кефир) попили))) Квартира даже после уборки к приходу мужа с работы порой приобретает свой "первозданный" вид с разбросанными игрушками и вещами)))
А творчество? Вот сшила/склеила/сваляла - и вот ОНО. Лежит/сидит/стоит и радует твой и не только твой глаз. У меня совсем не осталось кукол дома - нашли дом на ярмарке или подарены и мне уже скучно) Мишки мои любимые сидят рядочком  и РАДУЮТ меня.
 Вот это - Результат! Это - Достижение! Это - наш рост и развитие.
Желаю нам побольше радостных творческих будней!
А как вы проводите творческие будни?

P.S.: На пост потратила чуть более 15 минут и теперь побегу снова по "объектам"))
Надеюсь скоро порадую результатом - мишкой. Ждет фотосессии)

26 комментариев:

  1. Да, Элечка, что правда - то правда)))) А ведь когда выходишь на работу ко всему этому еще и работа прибавляется))))))) А творчество - это отдушина и успокоение)))))
    Очень жду твоего нового мишутку)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Инна, работа это что-то( Я с ужасом думаю об этом, уволиться совсем все таки считаю невозможным, так что наслаждаемся еще годик и потом будем решать новые проблемы)

      Удалить
  2. Эля, как я тебя понимаю! А ты про флаймаму не слышала? Я давно с ней дружу:) сайт http://flymama.info/ Вдохновения в творчестве и на обьектах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка обязательно прочитаю! пошла)

      Удалить
    2. Аня, я вобще не понимаю как ты управляешься со своей футбольной командой и успеваешь творить) Тебе надо написать пост про твои "методы")

      Удалить
  3. Хехе, сижу вовсю улыбаюсь!!! Ну слово в слово всеееее про меня!!!! И мотивы и будни и все! Кроме посудомойки - ее нет у меня =))))) А так конечно дааа, работа незаметна наша, а по приходу мужа это уж точно, у него часто складывается впечатление, что я ничегошеньки для порядка не делала =))) Поэтому стала делать это самое заметно реже - и ничего не поменялось, честно =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://vk.com/justasay?w=wall2729635_4238%2Fall утащила к себе с ссылкой на тебя ;)))

      Удалить
    2. Алена, да все это про всех нас))) я также давно перестала умирать с тряпкой) только по праздникам))) ну образно)

      Удалить
    3. Образно конечно да, бывает появляется желание - и не оторвешь =))) А так чтоб ... брррр, и пусть меня родственники все и не понимают =)))))

      Удалить
    4. Меня муж тоже не понимает) я устала что-то объяснять) забила)

      Удалить
  4. Ну хоть кто-то думает так же как я.
    Ведь только и хожу собираю игрушки, крошки, мою посуду и стираю. А дел меньше не становится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да в том то и дело, не уменьшаются они никогда, а результата хочется) Вот и идем шить и творить)

      Удалить
  5. Рукоделие для меня праздник какой-то))вот проснешься утречком, а папуля с ребенком уже нямки хотят..и пошло готовка..два завтрака, два обеда..пылесос раз 5-6 в день работает(не пойму откуда берется этот мусор)..а посуда, согласна с тобой Эля, это нескончаемо...чувствую себя домработницей..обслужи, накорми, убери, обстирай..ох, иногда на работу хочется к... своим сердечным пациентам..Нет, просто погулять в одиночестве...мое чадо кроме мамы никого не признает..только на маникюрчик на часок могу убежать и все...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня дети такие же) мамины) сейчас вот сынок даже с папой не всегда хочет оставаться, вроде и останется, но потом начинает меня искать и рыдать))) я тоже иногда так хочу уйти КУДА-НИБУДЬ)))

      Удалить
  6. Девочки, я уже давно поняла, что идеальный порядок все равно никто не оценит! Поэтому убираю капитально раз в неделю, ну, естественно, вещи приходится раскладывать по местам каждый день, но это не так сложно. Пыль вытирать ненавижу и делаю это редко :( Но у меня есть одно преимущество - дети уже взрослые (15 и 11), поэтому их уже можно привлекать к наведению порядка, уборке и т. д. Дети растут очень быстро, так что, Эля, скоро будешь сидеть и плевать в потолок, а детки будут тебе помогать! Не надо настраивать себя, что ты домработница, ты - счастливая жена и мама, создаешь уют и спокойствие для семьи. Про личное время и интересы, конечно, не забываем, без этого нельзя. Все будет хорошо! Всем удачи и хорошего дня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, у меня одна надежда на то, как быстро растут дети)) Потом только указания раздавать буду)))
      Хотя я больше про шитье писала)) на рутину не обращаю внимания только за счет шитья))

      Удалить
  7. Ох и давно я не где не писала.....но тут не могла не написать))))Всё то же самое...От и до...Муж не то что не понимает,а его и нет не когда дома(((и раздавать указания у меня как то не выходит(((старшей 16..уже даже с половиной и что?У неё школа,английский,математика.....и своя личная жизнь,парень,подружки,в своей комнате приберёт и то хорошо.А мы с младшей всегда вдвоём))))Дома делаю всё сама,помимо всей домашней работы я у нас в семье ещё и "мужик в доме должен забить гвоздь",так уж у нас повелось.Не знаю плохо это или хорошо...Плюс работа,она у меня физически тяжёлая и совсем не любимая.Хочу творить,хочу шить,но...Времени не на что не хватает,после 30 жизнь побежала...то что дамашняя работа не заметна это точно,всем почему то кажется, что всё чистым делается само,само приклеется,само почистится(((Мечтаю о маленькой творческой мастерской...Может когда нибудь...А дети растут действительно быстро...А Мишку я обязательно тоже зайду посмотреть))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня!!! Ах как я рада тебя увидеть-услышать! У нас тоже скоро так станет как у тебя - старшей хоть и 8,5 - они взрослеют быстро. Тоже вся в своих делах. А вот у меня муж каждый день возвращается с работы и у него всегда немой вопрос - что в доме творится и что мы будем ужинать?)) а я жду его не дождусь, чтобы он чуток приглядел за мелким, чтобы он не лез к кастрюле и сковородке((
      Конечно у тебя вобще другие будни, у меня вот меньше года осталось до возвращения на работу. Конечно все не так будет..

      Удалить
  8. Ой, ухахалась! Вот все словно срисовано с меня :) С той только разницей, что посудомойки нет и мыть приходится вручную. И мой мелкий (тоже, кстати Ильюшка) больше 5 минут заняться чем-то кроме него не позволяет. А все же ухитряешься шить чудесные вещи :) Всего хорошего тебе и всей семейке :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное!!! Надеюсь получится больше шить - за счет самоорганизации))

      Удалить
  9. ого, как все точно! а мужьям не понять, мой вчера пришел:"поесть дашь?" поел и заявляет:"что-то у тебя бардак какой-то, кастрюли-сковородки стоят" я аж поперхнулась:"а ничего, что из этих кастрюль-сковородок я тебе ужин извлекла?" хорошо, что рукоделочки есть))))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо вам за такой пост. Я рукодельничать начала только сейчас, сидя в декрете - как-то раньше не помышляла о таком, а потом от однообразия, от скуки, от огромного желания, как вы написали - видеть результат, начала творить или вытворять)))И жизнь стала интереснее, и из декрета выходить не хочется, разве что иногда)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна! С рукоделием открываются такие радости жизни, о которых во времена работы и некогда думать, а в декрете женщины просто раскрываются творчески)

      Удалить

Большое спасибо за Ваши комментарии! Мне важно каждое Ваше мнение или высказывание!